Denza N8L EV 2026: 960 km Alcance, 130.15 Bateria kWh e carregamento rápido de 9 minutos
O Denza N8L EV estará oficialmente à venda na China em setembro 14, 2026, tornando-se a primeira versão totalmente elétrica do Denza N8L. Posicionado como um grande SUV elétrico de luxo de seis lugares, o novo modelo mantém o design espaçoso do híbrido plug-in N8L, ao mesmo tempo que introduz uma bateria maior, um porta-malas dianteiro elétrico e uma arquitetura de carregamento rápido de 800V.
Os maiores destaques do Denza N8L EV 2026 são seus 130.15 Bateria Blade de segunda geração em kWh, 960 autonomia elétrica km CLTC, 370 kW motor elétrico montado na parte traseira e 10%-97% tempo de carregamento de apenas 9 ata.
Para compradores estrangeiros interessados em grandes SUVs elétricos chineses, o N8L EV é particularmente notável porque combina um layout de seis lugares com tecnologia EV de longo alcance e carregamento rápido de alta tensão.

Denza N8L EV: Principais especificações
| Especificação | Denza N8L EV |
|---|---|
| Modelo | Denza N8L EV |
| Trem de força | Elétrico puro |
| Bateria | 130.15 Bateria de lâmina de segunda geração kWh |
| Potência máxima do motor | 370 kW |
| Layout da unidade | Motor único montado na parte traseira, RWD |
| Gama Elétrica CLTC | Até 960 km |
| Carregamento | 800V Carregamento rápido de alta tensão |
| 10%-97% Carregamento | Aproximadamente 9 ata |
| Assentos | 2+2+2, 6 Assentos |
| Comprimento | 5,200 milímetro |
| Largura | 1,999 milímetro |
| Altura | 1,820 milímetro |
| Distância entre eixos | 3,075 milímetro |
| Porta-malas dianteiro | 208 L |
| Volume de carga traseira | Aproximadamente 364 L |
| Volume Máximo de Carga | Mais do que 1,128 L |
As especificações publicadas identificam o N8L EV como um grande SUV elétrico de seis lugares com um 5,200 mm de comprimento do corpo e um 3,075 mm distância entre eixos.
960 km de autonomia CLTC com 130.15 Bateria de lâmina kWh
A atualização mais importante do Denza N8L EV é o seu trem de força elétrico.
O veículo utiliza um 130.15 Bateria Blade BYD de segunda geração em kWh, dando ao N8L EV uma reivindicação Gama CLTC de até 960 km.
Para um SUV grande medindo mais de 5.2 metros de comprimento, um 960 A autonomia de km CLTC dá ao N8L EV uma grande vantagem em viagens de longa distância. Ele foi projetado para reduzir a necessidade de recarga frequente durante viagens longas e tornar um SUV elétrico de grande porte mais prático para uso familiar e empresarial..
É importante notar que 960 km é um valor classificado pelo CLTC. O alcance real irá variar de acordo com a velocidade, temperatura, condições da estrada, carga de passageiros, estilo de condução e uso de ar condicionado.
800V Carregamento Rápido: 10% Para 97% em 9 Ata
A autonomia é apenas uma parte da experiência EV. A velocidade de carregamento é outro fator importante, especialmente para grandes SUVs elétricos usados para viagens de longa distância.
O Denza N8L EV adota um 800V arquitetura de alta tensão de alta tensão. De acordo com informações atualmente publicadas, a bateria pode carregar de 10% Para 97% em aproximadamente 9 ata.
Isso dá ao N8L EV uma vantagem importante para viagens rodoviárias. Em vez de exigir uma longa parada de carregamento, infraestrutura de carregamento de alta potência compatível pode reduzir significativamente o tempo necessário para reabastecer a bateria.
Para mercados internacionais, contudo, o desempenho real do carregamento dependerá da infraestrutura de carregamento local e da disponibilidade de carregadores CC de alta potência compatíveis.
208O porta-malas dianteiro elétrico L adiciona armazenamento mais prático
Uma das diferenças mais óbvias entre o N8L puramente elétrico e a versão híbrida plug-in está na frente do veículo.
Porque o EV não requer um motor convencional de combustão interna no compartimento dianteiro do motor, Denza criou um 208-litro porta-malas elétrico dianteiro, ou frustrado.
O porta-malas dianteiro oferece armazenamento adicional para itens como:
- Cabos de carregamento
- Malas de viagem
- Equipamento ao ar livre
- Ferramentas
- Sacolas de compras
- Equipamento de acampamento
As informações publicadas indicam ainda que o porta-malas dianteiro é projetado com drenagem e pode ser utilizado para separar itens que possam estar molhados ou sujos das áreas principais de passageiros e bagagens..
Para um SUV de seis lugares, esta área de armazenamento adicional é particularmente útil porque a capacidade de bagagem pode tornar-se mais limitada quando todas as três filas estão ocupadas.

SUV grande de seis lugares com 2+2+2 Disposição
O Denza N8L EV mantém as grandes proporções de SUV da família N8L, medição 5,200 mm de comprimento, 1,999 mm de largura e 1,820 mm de altura, com um 3,075 mm distância entre eixos.
Dentro, o veículo usa um 2+2+2 layout de seis lugares. A segunda fila apresenta assentos independentes estilo capitão, projetados para proporcionar uma experiência mais confortável aos passageiros., com funções incluindo ventilação, aquecimento e massagem relatados para o modelo.
Este layout torna o N8L EV particularmente adequado para:
- Famílias numerosas
- Transporte empresarial
- Viagens executivas
- Viagens rodoviárias de longa distância
- Serviços de transporte premium

Espaço de carga prático
O N8L EV oferece aproximadamente 364 litros de capacidade de bagagem traseira em sua configuração padrão. O rebatimento dos bancos aumenta a área de carga disponível para mais de 1,128 Litros.
Combinado com o porta-malas dianteiro de 208 litros, o veículo oferece múltiplas áreas de armazenamento que melhoram a praticidade no dia a dia.
Isto é particularmente importante para um SUV de três filas porque o espaço de bagagem disponível atrás da terceira fila pode ser limitado quando todos os seis assentos estão ocupados..

Exterior Design: Estilo N8L familiar com front-end EV
O design exterior do Denza N8L EV segue em grande parte o estilo do híbrido plug-in N8L existente, preservando suas proporções de SUV grandes e verticais.
A mudança mais notável está na frente.
A versão EV adota um design de grade frontal fechada, substituindo a tradicional estrutura de grade associada a um motor de combustão interna. Ele é combinado com o design de faróis divididos do Denza para criar uma aparência frontal mais limpa e simplificada.
O perfil lateral e o design traseiro permanecem amplamente consistentes com a família N8L. Dependendo da configuração, os compradores também podem escolher diferentes designs de rodas e opções externas.

Um grande passo para a linha de SUVs elétricos da Denza
O Denza N8L EV é mais do que simplesmente uma versão elétrica do N8L existente.
Seu 130.15 Bateria kWh, 960 km de alcance CLTC, 370 kW motor montado na parte traseira, 800Sistema de carregamento V e porta-malas dianteiro de 208 litros alterar significativamente o posicionamento do veículo.
Comparado com o plug-in híbrido N8L, a versão puramente elétrica concentra-se mais fortemente em:
- Condução de veículos elétricos em longas distâncias
- Carregamento rápido
- Desempenho de condução elétrica
- Armazenamento adicional
- Conforto premium de seis lugares
- Menor dependência da gasolina
O trem de força também muda significativamente. O N8L EV usa um único motor montado na traseira com tração traseira, em vez da arquitetura de tração integral de três motores usada pela versão híbrida plug-in.
Denza N8L EV vs.. Plug-in Híbrido: Qual é a diferença?
| Recurso | Denza N8L EV | Denza N8L DM-i |
|---|---|---|
| Trem de força | Elétrico puro | Plug-in Híbrido |
| Bateria | 130.15 Kwh | Bateria PHEV menor |
| Gama Elétrica | Até 960 km CLTC | Alcance elétrico puro mais curto |
| Layout do motor | Motor único, RWD | AWD de três motores |
| Porta-malas dianteiro | 208 L | Não disponível na mesma configuração |
| Melhor para | Usuários de EV de longo alcance | Compradores querendo combustível + flexibilidade elétrica |
| Carregamento | 800V carregamento rápido | 800V carregamento rápido na versão aplicável |
Para compradores com acesso confiável a infraestrutura de carregamento de alta potência, o Denza N8L EV oferece uma solução elétrica atraente de longo alcance. Para mercados onde a infraestrutura de carregamento ainda está em desenvolvimento, o versão híbrida plug-in pode oferecer maior flexibilidade.

Por que o Denza N8L EV é importante para o mercado internacional
A demanda global por grandes SUVs elétricos chineses continua a se expandir, particularmente em mercados onde os consumidores procuram alternativas mais espaçosas aos tradicionais SUV premium.
O Denza N8L EV se destaca com uma combinação relativamente incomum:
Seis assentos + 960 km de alcance CLTC + 130.15 Bateria kWh + 800V carregamento rápido + 208Porta-malas dianteiro em L.
Para revendedores estrangeiros e compradores profissionais de veículos, o modelo pode ser particularmente interessante em mercados com crescente infraestrutura de veículos elétricos e demanda por SUVs elétricos chineses premium.
Compre Denza N8L EV da China
AUTOMÓVEL NA CHINA fornece serviços de fornecimento e exportação de veículos para revendedores internacionais, distribuidores, atacadistas e compradores profissionais.
Para o Denza N8L EV, os compradores podem entrar em contato conosco para:
- Preços de exportação da China
- Disponibilidade de veículos
- Fornecimento de fábrica
- Inspeção veicular
- Documentação de exportação
- Envio e logística
- Aquisição internacional de veículos
Se você está procurando um Denza N8L EV para exportação da China, Contate-nos para obter a disponibilidade e cotação mais recentes.
Perguntas frequentes
Quão longe o Denza N8L EV pode viajar com uma carga?
O Denza N8L EV tem uma reivindicação Autonomia elétrica CLTC de até 960 km com sua 130.15 Bateria kWh. A autonomia real varia de acordo com as condições de operação.
Qual é o tamanho da bateria Denza N8L EV?
O N8L EV usa um 130.15 Bateria Blade de segunda geração em kWh.
Quão rápido o Denza N8L EV pode carregar?
As especificações publicadas indicam que a bateria pode ser carregada desde 10% Para 97% em aproximadamente 9 ata sob condições adequadas de carregamento rápido.
O Denza N8L EV é um carro de seis lugares?
Sim. O veículo utiliza um 2+2+2 configuração de seis lugares, com dois assentos independentes na segunda fila.
O Denza N8L EV tem porta-malas frontal?
Sim. O modelo puramente elétrico adiciona um 208-litro porta-malas elétrico dianteiro, fornecendo espaço de armazenamento adicional.
O Denza N8L EV está disponível para exportação?
O veículo está sendo introduzido primeiro no mercado chinês. Disponibilidade internacional, especificações de homologação e exportação dependem do mercado de destino. Revendedores e compradores estrangeiros podem entrar em contato com um exportador profissional de automóveis da China para verificar as opções de fornecimento e exportação.