Descrição
|
Livan E5 mais | Versão GCC do Oriente Médio Livan Folha de especificações de configuração do E5 Plus PHEV 1200 km Alcance | FWD | LHD | Certificado GCC |
|
| PARÂMETROS BÁSICOS | |
| Nome do modelo | Livan E5 Plus / Livan E5 Plus (3Terceira Geração) |
| Categoria do veículo | SUV elétrico híbrido plug-in de tamanho médio (PHEV) |
| Fabricante | Seres NEV / Livan Carros |
| Afiliação de marca | Marca Elétrica Inteligente do Grupo Seres |
| Tipo de unidade | Tração dianteira (FWD) |
| Estrutura do corpo | SUV monobloco |
| Portas / Assentos | 5 Portas / 5-assento ou 7 lugares (2+3+2 opcional) |
| L × W × H. (milímetro) | 4760 × 1865 × 1710 |
| Distância entre eixos (milímetro) | 2785 |
| Frente / Pista Traseira (milímetro) | 1585 / 1580 |
| Peso do meio-fio (Kg) | 1900 (5-assento) / 1840 (120km padrão) |
| Max. Massa carregada (Kg) | 2450 (5-assento) / 2390 (120km padrão) |
| Capacidade do tanque de combustível (L) | 60 |
| Volume do tronco (L) | 465–1701 (Bancos traseiros rebatidos) |
| Max. Velocidade (km/h) | 180 |
| 0–100 km/h de aceleração (s) | 7.8 |
| Gama Abrangente CLTC (km) | 1200 (230versão km) / 1300 (165versão km) |
| Posição de direção | LHD (Padrão CCG) |
| MOTOR & TREM DE FORÇA | |
| Modelo do motor | H15R |
| Tipo de motor | 1.5L naturalmente aspirado (PHEV dedicado) |
| Layout do cilindro / Contar | L4 embutido / 4 cilindros |
| Válvulas por Cilindro | 4-válvula (Árvore de cames suspensa dupla DOHC) |
| Deslocamento (Ml / L) | 1499 Ml / 1.5 L |
| Motor máximo. Poder | 70 kW / 95 HP (PS) |
| Motor máximo. Torque | Não divulgado publicamente |
| Tipo de combustível / Nota | PHEV / RONY 92# Gasolina (China VIB) |
| Fornecimento de Combustível | EFI multiponto |
| Cabeça de cilindro / Material do bloco | Liga de alumínio / Liga de alumínio |
| Padrão de emissão | China VIB / Euro equivalente 6 |
| Tipo de motor | Motor síncrono de ímã permanente |
| Contagem de motores de acionamento / Disposição | Motor único / Montado na frente |
| Motor Max. Poder | 160 kW / 218 HP (PS) |
| Motor Max. Torque | 330 N·m |
| Potência Combinada do Sistema | 160 kW (Motor dominante, Arquitetura com prioridade elétrica) |
| Torque Combinado do Sistema | 330 N·m |
| Consumo de energia | 17.8 kWh/100km (3Terceira Geração: 19.1 kWh/100km) |
| Transmissão | E-CVT Eletrônico Continuamente Variável |
| Drivetrain | Motor dianteiro, Tração dianteira (FWD) |
| BATERIA & CARREGANDO | |
| Tipo de bateria | LFP (Fosfato de Ferro Lítio) |
| Tecnologia de bateria | CTP célula a pacote (Design sem módulo) |
| Fabricante de células | Guoxuan Gaoke / Ganfeng Li-Power |
| Capacidade da bateria (Kwh) | 25 (165km ver.) / 17.5 (100base km) / 18.4 (120km ver.) |
| Gama Elétrica Pura CLTC (km) | 165 (Padrão) / 230 (3Terceira geração estendida) |
| Gama Elétrica Pura WLTC (km) | 120 |
| Gama Abrangente CLTC (km) | 1200 (230km ver.) / 1300 (165km ver.) |
| Consumo de combustível WLTC (L/100km) | 0.94 (Ciclo de condução misto) |
| Mínimo. Consumo de combustível SOC CLTC | 4.5–4,9 L/100 km |
| Mínimo. Consumo de combustível SOC WLTC | 5.6–5,8 L/100 km |
| Carregamento rápido CC (30–80%) | 54 min (0.9 horas) |
| Carregamento lento CA (20–90%) | 4 horas |
| Localização da porta de carga rápida DC | Lado Direito (Mesmo lado do tanque de combustível) |
| Localização da porta de carga lenta AC | Lado Direito (Mesmo lado do tanque de combustível) |
| Faixa de carga rápida (%) | 30–80 |
| Faixa de carga lenta (%) | 20–90 |
| Sistema de aquecimento de bateria | ● Padrão (Filme de aquecimento de baixa temperatura, Tecnologia de autoaquecimento com resfriamento direto) |
| Sistema de resfriamento de bateria | ● Padrão (Resfriamento direto de refrigerante, ±2°C Controle de temperatura) |
| Segurança da bateria | Materiais retardadores de chama + Proteção térmica contra fuga (Resistência à tração da casca 1180 MPa) |
| Modo de condução com um pedal | ● Padrão (Guarnições selecionadas) |
| Descarga Externa V2L | ● Padrão / Saída máxima 3.3 kW |
| CHASSIS & SUSPENSÃO | |
| Estrutura do corpo | Monobloco |
| Suspensão Dianteira | Suporte MacPherson Independente |
| Suspensão Traseira | Independente de vários links |
| Tipo de direção | Direção assistida elétrica (EPS) |
| Seletor de marcha | Shifter eletrônico montado em coluna |
| Suspensão Adaptativa | Ajuste de amortecimento (Acabamentos de alta qualidade selecionados) |
| Drivetrain | Tração dianteira (FWD) |
| Mínimo. Distância ao solo (milímetro) | Não divulgado publicamente |
| Aproximação / Ângulo de partida (°) | 19 / 24 |
| FREIOS & RODAS | |
| Tipo de freio dianteiro | Disco Ventilado |
| Tipo de freio traseiro | Disco Sólido |
| Freio de estacionamento | Freio de estacionamento eletrônico (EPB) |
| Freio ABS Antibloqueio | ● Padrão |
| Distribuição eletrônica da força de frenagem EBD | ● Padrão |
| Assistência de freio BA/EBA | ● Padrão |
| Controle de tração TCS | ● Padrão |
| Controle Eletrônico de Estabilidade ESP/DSC | ● Padrão |
| Retenção automática | ● Padrão |
| Assistência de arranque em subidas HSA | ● Padrão |
| Controle de descida de colina HDC | ● Padrão |
| Tamanho do pneu dianteiro | 225/55 R18 (Padrão) / 235/50 R19 (○ Opcional) |
| Tamanho do pneu traseiro | 225/55 R18 (Padrão) / 235/50 R19 (○ Opcional) |
| Material da roda | Liga de alumínio (Padrão 18″) / 19″ Rodas do ritmo da lua (○ Opcional) |
| Pneu sobressalente | Kit de reparo de pneus (Guarnições selecionadas) / Sobressalente não completo (Guarnições selecionadas) |
| EXTERIOR | |
| Tipo de farol | Farol alto/baixo LED |
| Luzes diurnas (DRL) | ● Padrão |
| Ajuste de altura do farol | ● Padrão |
| Atraso do farol desligado | ● Padrão |
| Farol alto/baixo adaptativo | ○ Padrão (Acabamentos de alta qualidade) |
| Faróis de nevoeiro dianteiros | - Não Equipado |
| Farol de neblina traseiro | ● Padrão (CCG obrigatório) |
| Modo de farol de chuva/nevoeiro | ○ Padrão (Guarnições selecionadas) |
| Luzes de curva | - Não Equipado |
| Limpador traseiro | ● Padrão |
| Limpadores com sensor de chuva | ● Padrão (Sensor de chuva) |
| Tipo de teto solar | ● Teto solar panorâmico (Abrível) |
| Trilhos de telhado | ○ Padrão (Guarnições selecionadas) |
| Tipo de chave | ● Chave Remota / Chave Bluetooth / Chave NFC |
| Entrada sem chave | ● Padrão |
| Partida sem chave | ● Padrão |
| Partida remota do motor | ● Padrão (Controle remoto de aplicativo móvel) |
| Estilo de abertura da porta | Portas convencionais com dobradiças frontais |
| Maçanetas ocultas | - Não Equipado (Alças Mecânicas Tradicionais) |
| Material da roda | ● Liga de alumínio (Padrão 18″) / 19″ Opcional |
| INTERIOR | |
| Estilo de design de interiores | Estética minimalista leve-luxuosa / 3Artesanato de estofamento D-Mesh |
| Cores interiores | Preto Obsidiana (Padrão) / Cacau Marrom / Pôr do sol laranja (○ Opcional) |
| Material do assento | ● Couro sintético (Acabamentos de alta qualidade: Couro sintético + Mistura de couro genuíno) |
| Ajuste do assento do motorista | ● Proa/Trás + Reclinar + Altura (2-caminho), 6-maneira Manual ou Power |
| Ajuste do assento do passageiro | ● Proa/Trás + Reclinar (4-caminho) |
| Funções do banco dianteiro | ● Aquecimento / ● Ventilação (Acabamentos de alta qualidade selecionados) |
| Memória do banco do motorista | ○ Padrão (Acabamentos de alta qualidade) |
| 2Ajuste do assento da segunda fileira | ● Ajuste de reclinação / Dobra multiângulo (Máx. ~119°) |
| 2Tipo de dobra da segunda linha | ● Dobragem dividida |
| 3Assentos da terceira fila (7-assento) | ○ Padrão (2+3+2 Disposição) |
| Frente / Apoio de braço central traseiro | ● / ● Padrão |
| Porta-copos traseiro | ● Padrão |
| Material do volante | ● Envolto em couro (Multifuncional de 3 raios em forma de D) |
| Ajuste do volante | ● Ajuste manual para cima/para baixo |
| Paddle Shifters no volante | - Não Equipado (Deslocador de coluna eletrônico) |
| Aquecimento do volante | ○ Padrão (Acabamentos de alta qualidade) |
| Exibição de informações do motorista | ● Padrão |
| Conjunto completo de instrumentos LCD | ● Tela LCD colorida de 8,8 polegadas |
| Exibição frontal do HUD | - Não Equipado |
| Câmera de painel integrada | ○ Padrão (Guarnições selecionadas) |
| Carregamento de telefone sem fio | ● 50W (Guarnições selecionadas) |
| Iluminação Ambiente | ● 256 cores ajustáveis |
| Espelho de vaidade com viseira solar | ● Motorista + Iluminação / ● Passageiro + Iluminação |
| Janelas anti-compressão | ● Todas as janelas com um toque para cima/para baixo (Anti-beliscão) |
| Frente / Vidros elétricos traseiros | ● / ● Padrão |
| INFORMAÇÃO | |
| Tamanho da tela central | ● Tela sensível ao toque flutuante Full HD de 15,6 polegadas |
| Recursos de exibição | Design de IU centrado no ser humano / Funções de atalho personalizáveis |
| Chip de cabine inteligente | Qualcomm Snapdragon SA8155P |
| Sistema de cabine inteligente | HUAWEI HiCar 4.0 / Integração Doubao LLM |
| Controle de reconhecimento de voz | ● Padrão (4-Zona / Reconhecimento multizona) |
| Ativação por voz | ● Despertar de zona dupla (Áreas Específicas) |
| Atualizações OTA | ● Padrão (OTA de veículo completo) |
| Navegação GPS | ● Padrão (Amapa / Contagem regressiva do semáforo) |
| Exibição de informações de trânsito | ● Padrão |
| Bluetooth / Sistema Telefônico | ● Padrão |
| Espelhamento de smartphones | ● Apple CarPlay / HUAWEI HiCar / Carlink |
| Controle remoto de aplicativo móvel | ● Padrão (Porta / Motor / Ar condicionado / Localizar / Diagnóstico) |
| 4G / 5Conectividade G | ● 4G (Guarnições selecionadas) |
| Ponto de acesso Wi-Fi | ● Padrão |
| Multimídia / Portas de carregamento | ● USB / Tipo-C (2 Frente + 1 Traseira) |
| Número de palestrantes | ● 13 Falantes (Alto padrão) / 4 Falantes (Base) |
| Karaokê no carro (KTV) | ● Padrão (Acabamentos de alta qualidade) |
| SEGURANÇA & SEGURANÇA | |
| Airbag do motorista | ● Padrão |
| Airbag do passageiro | ● Padrão |
| Airbags laterais dianteiros | ● Padrão |
| Airbags de cortina lateral (Comprimento total) | ● Padrão (Estende-se até a 3ª linha) |
| Airbag frontal de joelho | - / ○ (Acabamentos de alta qualidade) |
| Airbag central | - Não Equipado |
| Lembrete de cinto de segurança | ● Todos os assentos (Visual + Audível) |
| Monitoramento da pressão dos pneus TPMS | ● Padrão (Exibição TPMS) |
| Âncoras para cadeiras de criança ISOFIX | ● Padrão |
| LATCH Âncoras de assento infantil | ● Compatível com ISOFIX |
| Imobilizador de motor | ● Padrão |
| Fechamento Central | ● Padrão |
| Chave Remota | ● Padrão |
| Entrada sem chave / Começar | ● / ● Padrão |
| Vigas anticolisão de porta | ● Padrão (Corpo laminado de alta resistência) |
| Pré-tensores de cintos de segurança | ● Padrão |
| Regeneração de energia de freio | ● Padrão |
| Alerta de pedestres de baixa velocidade | ● Padrão (Regulamento CCG) |
| Proteção Passiva de Pedestres | - Não Equipado |
| Pneus Run-Flat | - Não Equipado |
| ASSISTÊNCIA DE CONDUÇÃO INTELIGENTE ADAS (NÍVEL L2) | |
| Nível de Assistência à Condução | L2 (Guarnições selecionadas: L2+) |
| Hardware de detecção total | 14 Unidades (Câmeras + Radares mmWave + Sensores Ultrassônicos) |
| Câmeras Surround View | 4 Unidades (360° Panorâmica) |
| Contagem de radar mmWave | 2–3 unidades |
| Contagem de sensores ultrassônicos | 6 Unidades |
| Controle de cruzeiro adaptativo ACC | ● Padrão (Faixa de velocidade total) |
| Aviso de saída de pista LDW | ● Padrão |
| Assistência de manutenção de faixa LKA | ● Padrão |
| Centralização da pista | ● Padrão |
| Aviso de colisão direta FCW | ● Padrão |
| Frenagem Automática de Emergência AEB | ● Padrão (Solução Bosch) |
| Detecção de ponto cego BSD | ● Padrão |
| Assistente de mudança de faixa LCA | ● Padrão |
| Aviso de porta aberta DOW | ● Padrão |
| Aviso de colisão traseira RCW | ● Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro RCTA | ● Padrão |
| Reconhecimento de sinais de trânsito TSR | ● Padrão |
| Controle inteligente de farol alto IHBC | ○ Padrão (Guarnições selecionadas) |
| Sistema de monitoramento de driver DMS | ○ Padrão (Acabamentos de alta qualidade selecionados) |
| Detecção de sinais vitais na cabine | ○ Padrão (Guarnições selecionadas) |
| Assistência automática de estacionamento | ○ Padrão (Acabamentos de alta qualidade selecionados) |
| 360° Vista Panorâmica | ● Padrão |
| Chassi Transparente | ○ Padrão (Acabamentos de alta qualidade selecionados) |
| Câmera de visão traseira | ● Padrão |
| Frente / Radar de estacionamento traseiro | ● / ● Padrão |
| Seleção do modo de direção | ● Vários modos de direção |
| CONFORMIDADE COM O CCG & CERTIFICAÇÃO | |
| Certificação GCC | ● Avaliação de Conformidade GSO (Compatível com o mercado-alvo) |
| Padrão de emissão | China VIB / Euro equivalente 6 |
| Proteção Frontal Inferior (FUP) | ● Compatível com ECE R93 |
| Proteção inferior traseira (RUP) | ● Compatível com ECE R58 |
| Proteção Contra Inferior Lateral (E AÍ) | ● Compatível com ECE R73 |
| Luzes diurnas (DRL) | ● Compatível com ECE R87 |
| Farol de neblina traseiro | ● Compatível com ECE R38 (Obrigatório) |
| Lâmpada de parada LED de montagem alta | ● Padrão |
| Buzina de tom duplo | ● Padrão (Compatível com nível de som GCC) |
| Calibração de farol LHD | ● Padrão de feixe de tráfego esquerdo padrão |
| Teste de ar condicionado de alta temperatura | ● Faixa de operação −28°C a +42°C |
| Proteção contra poeira | ● Vedações Reforçadas do Corpo / Design antipoeira |
| Chassis Antiferrugem | ● Revestimento da parte inferior da carroceria + Porcas Galvanizadas + Escape de aço inoxidável |
| Certificação de pneus | ● CEE + GCC + ISO + PONTO (Certificação Quádrupla) |
| Aprovação de tipo de veículo completo na UE (WVTA) | ○ Certificados de acabamentos parciais (Dependente do Mercado) |
| Certificação de segurança de bateria | ● Retardador de chamas + Proteção térmica contra fuga + 1180 Concha MPa |
| CORES EXTERIORES | |
| Noite Polar Negra (Noite extrema negra) | ● Padrão |
| Nuvem Cinza (Mu Yunhui) | ● Padrão |
| Fluindo Cinza Claro (Flâmula Cinza) | ● Padrão |
| Aurora Verde (aurora verde) | ● Padrão |
| Areia tranquila do mar (Jinghaisha) | ● Padrão (Nova cor) |
| Noite Estrelada Aurora (Telhado de dois tons) | ○ Carroceria em dois tons com teto preto |
| Luz Estelar Azul (Telhado de dois tons) | ○ Carroceria em dois tons com teto preto |
| CORES INTERIORES | |
| Preto Obsidiana (obsidiana negra) | ● Padrão |
| Cacau Marrom (marrom cacau) | ○ Opcional |
| Pôr do sol laranja (Laranja Chixia) | ○ Opcional |
| FONTES DE DADOS | |
| Site oficial da Livan | Livan.com.cn (3Especificações oficiais da terceira geração E5 Plus) |
| Autohome (China) | autohome.com.cn (2025–2026 Configurações de corte) |
| Yiche (China) | yiche.com (Banco de dados de configuração E5 Plus) |
| Dongchedi (China) | dongchedi. com (2026 Especificações de acabamento) |
| Pacífico Auto (China) | preço.pcauto.com.cn (Especificações detalhadas do E5 Plus) |
| Sohu Auto (China) | db.m.auto.sohu.com (Tabela de configuração do E5 Plus) |
| Banco de dados CarNewsChina | db.carnewschina.com (2025–2026 Guarnições & Especificações) |
| AutoCango Multilíngue | autocango.com (2026 Livan E5 Plus 1.5L 95HP PHEV) |
| DubiCars (EAU) | dubicar.com (Listagem Livan E5 Plus 1.5T PHEV Dubai) |
| Notícias Tencent | novo.qq.com (3Relatório de lançamento da terceira geração: Cores & Guarnições) |
| Yiche Hao | hao.yiche.com (Lançamento do novo E5 Plus: De RMB 139,800) |
| Análise Dongchedi ADAS | L2+ADAS 14 Unidades de Hardware / Solução Bosch |
| Lenda: ● = Padrão — = Não equipado ○ = Destaque amarelo opcional = Destaque principal | |
Livan E5 Plus é um prático SUV de nova energia disponível em ambos EVR (Veículo de alcance estendido) e PHEV (Veículo elétrico híbrido plug-in) Versões. Ambas as versões apresentam um motor dianteiro, tração dianteira (FWD) configuração, oferecendo um equilíbrio prático de eficiência, conveniência de condução, e usabilidade diária.
O veículo está disponível através fornecimento direto autorizado pela fábrica, tornando-o adequado para revendedores internacionais, distribuidores, e compradores de frotas.
- Modelo: Livan E5 Plus
- Tipo de veículo: SUV
- Trem de força: EVR & PHEV
- Tipo de unidade: Tração dianteira (FWD)
- Abastecimento: Fornecimento direto autorizado pela fábrica
- MOQ: 10 Unidades
- Prazo de produção: Aproximadamente 45–60 dias
- Prazo de preço: FOB Chongqing, China
- Doença: Novo em folha
Fornecimento de exportação autorizado pela fábrica
O Livan E5 Plus é fornecido através de um canal de exportação direto autorizado pela fábrica, fornecendo aos compradores estrangeiros uma fonte confiável para aquisição de veículos no atacado.
O a quantidade mínima do pedido é 10 Unidades, com uma estimativa prazo de produção de 45 a 60 dias após confirmação do pedido. Os compradores podem escolher entre Versão EVR de alcance estendido e Versão híbrida plug-in PHEV de acordo com seu mercado-alvo e necessidades do cliente.
Exportação & Informações sobre preços
- EVR & Versões PHEV disponíveis
- Tração dianteira
- Estilo de carroceria SUV
- Fornecimento direto autorizado pela fábrica
- MOQ: 10 Unidades
- Prazo de produção: 45–60 dias
- FOB Chongqing, China
- Veículos novos
- Adequado para revendedores estrangeiros, distribuidores, e pedidos de frota
AUTOMÓVEL NA CHINA fornece serviços profissionais de exportação de veículos chineses, incluindo fornecimento de fábrica, documentação de exportação, declaração aduaneira, e acordos de transporte internacional.
Contate-nos para obter o preço FOB Chongqing mais recente, configurações disponíveis, Especificações, e requisitos de pedidos no atacado.
-300x300.png)





Avaliações
Ainda não há comentários.